Kieler Schachgesellschaft von 1884


Kieler Schachgesellschaft von 1884

 

Startseite - Kieler Open - Vereinsmeisterschaft - Schnellschach - Mannschaften - Ergebnisarchiv - Termine/Links - Vorstand - Impressum

 

Vereinsmeisterschaft 2017/2018

Ausschreibung Vereinsmeisterschaft KSG 2017/18 (pdf)

Gruppe A
Gruppe B
Fotos

 

Gruppe A

Stand nach der 6. Runde (15.01.2018):

Rang

Teilnehmer

TWZ

G

S

R

V

Punkte

SoBerg

Siege

1.

Schmidt,Peter

1876

5

2

2

1

3.0

6.50

2

2.

Zimmermann,Manfred

1802

5

2

2

1

3.0

6.25

2

3.

Werner,René

1692

5

2

1

2

2.5

5.25

2

4.

Basey,Matthew

1940

4

2

1

1

2.5

5.00

2

5.

Hahne,Hans-Jürgen

2006

4

2

1

1

2.5

4.50

2

6.

Bracke,Niels,Dr.

1961

3

1

2

0

2.0

4.00

1

7.

Kollhoff,Josef

1796

5

1

2

2

2.0

2.75

1

8.

Sawall,Hans-Jürgen

1679

3

1

1

1

1.5

3.75

1

9.

Felser,Franz

1888

5

0

3

2

1.5

3.00

0

10.

Beller,Josef

1592

3

0

1

2

0.5

1.50

0

 

1. Runde (4.9. - 24.9.2017)

Beller,Josef

-

Hahne,Hans-Jürgen

0 - 1

Sawall,Hans-Jürgen

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Werner,René

-

Basey,Matthew

1 - 0

Kollhoff,Josef

-

Felser,Franz

0,5 - 0,5

Zimmermann,Manfred

-

Schmidt,Peter

0,5 - 0,5

 

 

 

 

2. Runde (25.9. - 15.10.2017)

Zimmermann,Manfred

-

Beller,Josef

0,5 - 0,5

Schmidt,Peter

-

Kollhoff,Josef

0,5 - 0,5

Felser,Franz

-

Werner,René

0,5 - 0,5

Basey,Matthew

-

Sawall,Hans-Jürgen

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Hahne,Hans-Jürgen

0,5 - 0,5

 

 

 

 

3. Runde (16.10. - 5.11.2017)

Beller,Josef

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Basey,Matthew

0 - 1

Sawall,Hans-Jürgen

-

Felser,Franz

0,5 - 0,5

Werner,René

-

Schmidt,Peter

0 - 1

Kollhoff,Josef

-

Zimmermann,Manfred

0 - 1

 

 

 

 

4. Runde (6.11. - 26.11.2017)

Kollhoff,Josef

-

Beller,Josef

1 - 0

Zimmermann,Manfred

-

Werner,René

1 - 0

Schmidt,Peter

-

Sawall,Hans-Jürgen

1 - 0

Felser,Franz

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Basey,Matthew

-

Bracke,Niels,Dr.

0,5 - 0,5

 

 

 

 

5. Runde (27.11.2017 - 7.1.2018)

Beller,Josef

-

Basey,Matthew

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Felser,Franz

1 - 0

Hahne,Hans-Jürgen

-

Schmidt,Peter

1 - 0

Sawall,Hans-Jürgen

-

Zimmermann,Manfred

1 - 0

Werner,René

-

Kollhoff,Josef

1 - 0

 

 

 

 

6. Runde (8.1. - 28.1.2018)

Werner,René

-

Beller,Josef

-

Kollhoff,Josef

-

Sawall,Hans-Jürgen

-

Zimmermann,Manfred

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Schmidt,Peter

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Felser,Franz

-

Basey,Matthew

0 - 1

 

 

 

 

7. Runde (29.1. - 18.2.2018)

Beller,Josef

-

Felser,Franz

-

Basey,Matthew

-

Schmidt,Peter

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Zimmermann,Manfred

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Kollhoff,Josef

-

Sawall,Hans-Jürgen

-

Werner,René

-

 

 

 

 

8. Runde (19.2. - 8.4.2018)

Sawall,Hans-Jürgen

-

Beller,Josef

-

Werner,René

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Kollhoff,Josef

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Zimmermann,Manfred

-

Basey,Matthew

-

Schmidt,Peter

-

Felser,Franz

-

 

 

 

 

9. Runde (9.4. - 31.5.2018)

Beller,Josef

-

Schmidt,Peter

-

Felser,Franz

-

Zimmermann,Manfred

-

Basey,Matthew

-

Kollhoff,Josef

-

Bracke,Niels,Dr.

-

Werner,René

-

Hahne,Hans-Jürgen

-

Sawall,Hans-Jürgen

-

 

Gruppe B

Stand nach der 1. Runde im 2. Durchgang (15.1.2018)

Rang

Teilnehmer

TWZ

G

S

R

V

Punkte

SoBerg

Siege

1.

Malina,Marcus

1656

4

3

1

0

3.5

6.00

3

2.

Beller,Josef

1592

4

2

2

0

3.0

4.75

2

3.

Zielke,Bernd

1592

4

3

0

1

3.0

3.50

3

4.

Lange,Edgar

1503

5

1

2

2

2.0

2.25

1

4.

Ruhberg,Hartwig

1494

4

1

1

2

1.5

1.00

1

6.

Spiekermann, Jan-Olav

1200

5

0

0

5

0.0

0.00

0

 

1. Runde im 1. Durchgang
(4.9. - 24.9.2017)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Malina,Marcus

0 - 1

Ruhberg,Hartwig

-

Zielke,Bernd

0 - 1

Lange,Edgar

-

Beller,Josef

0 - 1

 

 

 

 

2. Runde im 1. Durchgang
(25.9. - 15.10.2017)

Lange,Edgar

-

Spiekermann, Jan-Olav

1 - 0

Beller,Josef

-

Ruhberg,Hartwig

-

Zielke,Bernd

-

Malina,Marcus

0 - 1

 

 

 

 

3. Runde im 1. Durchgang
(16.10. - 5.11.2017)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Zielke,Bernd

0 - 1

Malina,Marcus

-

Beller,Josef

0,5 - 0,5

Ruhberg,Hartwig

-

Lange,Edgar

0,5 - 0,5

 

 

 

 

4. Runde im 1. Durchgang
(6.11. - 26.11.2017)

Ruhberg,Hartwig

-

Spiekermann, Jan-Olav

+ - -

Lange,Edgar

-

Malina,Marcus

-

Beller,Josef

-

Zielke,Bernd

-

 

 

 

 

5. Runde im 1. Durchgang
(27.11.2017 – 7.1.2018)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Beller,Josef

- - +

Zielke,Bernd

-

Lange,Edgar

1 - 0

Malina,Marcus

-

Ruhberg,Hartwig

1 - 0

 

 

 

 

1. Runde im 2. Durchgang
(8.1. - 28.1.2018)

Malina,Marcus

-

Spiekermann, Jan-Olav

+ - -

Zielke,Bernd

-

Ruhberg,Hartwig

-

Beller,Josef

-

Lange,Edgar

0,5 - 0,5

 

 

 

 

2. Runde im 2. Durchgang
(29.1. - 18.2.2018)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Lange,Edgar

- - +

Ruhberg,Hartwig

-

Beller,Josef

-

Malina,Marcus

-

Zielke,Bernd

-

 

 

 

 

3. Runde im 2. Durchgang
(19.2. - 11.3.2018)

Zielke,Bernd

-

Spiekermann, Jan-Olav

+ - -

Beller,Josef

-

Malina,Marcus

-

Lange,Edgar

-

Ruhberg,Hartwig

-

 

 

 

 

4. Runde im 2. Durchgang
(12.3. - 8.4.2018)

Spiekermann, Jan-Olav

-

Ruhberg,Hartwig

- - +

Malina,Marcus

-

Lange,Edgar

-

Zielke,Bernd

-

Beller,Josef

-

 

 

 

 

5. Runde im 2. Durchgang
(9.4. - 31.5.2018)

Beller,Josef

-

Spiekermann, Jan-Olav

+ - -

Lange,Edgar

-

Zielke,Bernd

-

Ruhberg,Hartwig

-

Malina,Marcus

-

 

Fotos von Wolfgang Schroedter: