Kieler Schachgesellschaft von 1884


Kieler Schachgesellschaft von 1884

 

Startseite - Kieler Open - Vereinsmeisterschaft - Schnellschach - Mannschaften/Turniere - Termine/Links - Ergebnisarchiv - Vorstand - Impressum - Datenschutzerklärung

 

Schnellschach

Nächstes Schnellschachturnier: 08.07.2019, 19.30 Uhr

Spielmodus: 7 Runden á 15 min. (Schweizer System)
Startgeld 3 EUR, Geldpreise für die drei Erstplatzierten sowie Ratingpreis je Monatsturnier, zusätzlich Jahresauswertung mit Geldpreisen.
Bei Fragen bitte E-Mail an:
Ausschreibung Schnellschachturniere 2019

 

6. Schnellschachturnier 2019 am 17. Juni 2019

Mit 24 Teilnehmern war das Juni-Schnellschachturnier wieder sehr gut besucht.

Im Verlaufe des Turnieres kristallisierte sich bald heraus, dass diesmal ein vermeintlicher Underdog den etablierten Spielern den Rang ablaufen würde. Akif Shirinov siegte Runde um Runde und stand nach seinem Sieg gegen Matthias Willsch bereits vorzeitig vor der letzten Runde mit 6 Punkten und bis dato weißer Weste als Turniersieger fest. Erst in der letzten Partie gab er gegen Heinrich Terwitte doch noch einen Punkt ab. Mit 8 Jahren hatte Akif Shirinov in Aserbaidschan bereits eine ELO von ca. 1900. In den letzten Jahren kam er dann nicht mehr viel zum Schachspielen, aber man konnte gut sehen, dass er es scheinbar nicht verlernt hat :-). Heinrich Terwitte und Bülent Saglam landeten mit 5,5 Punkten auf den Podiumsplätzen, die Buchholzwertung entschied zugunsten von Bülent.

Über den Ratingpreis konnte sich René Werner mit erzielten 4 Punkten freuen, der auch in seinen verlorenen Partien den Favoriten das Leben schwer machte.

Das nächste Schnellschachturnier findet am Montag, den 8. Juli 2019 ab 19.30 Uhr im Legienhof statt.

Alle Schachinteressierte sind wie immer herzlich eingeladen.

René Werner
Turnierleiter der Kieler SG

 

Juni-Schnellschachturnier, Stand nach der 7. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Punkte

Buchh

1.

Shirinov, Akif

1600

**

 

0

1

1

1

 

 

 

 

1

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

6.0

29.5

2.

Saglam,Bülent

2125

 

**

 

0

½

 

 

1

1

 

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.5

28.0

3.

Terwitte,Heinrich

1988

1

 

**

 

1

 

 

 

 

 

½

 

 

1

0

 

1

 

 

 

 

1

 

 

5.5

25.5

4.

Willsch,Matthias

2196

0

1

 

**

 

1

 

1

1

 

 

0

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

5.0

30.5

5.

Cerny,Thorsten

2023

0

½

0

 

**

 

 

 

 

1

 

1

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

4.5

30.0

6.

Bracke,Niels,Dr.

2114

0

 

 

0

 

**

1

 

 

 

1

½

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

4.5

28.0

7.

Dittmann,Hans-Adolf

2068

 

 

 

 

 

0

**

 

0

0

 

 

1

1

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

4.0

25.5

8.

Schmidt,Peter

1881

 

0

 

0

 

 

 

**

 

 

0

 

 

 

1

1

1

 

 

 

 

 

1

 

4.0

24.5

9.

Berger,Joachim

1956

 

0

 

0

 

 

1

 

**

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

4.0

24.0

10.

Werner,Rene

1814

 

 

 

 

0

 

1

 

0

**

 

 

 

 

0

1

 

 

 

 

1

 

1

 

4.0

22.0

11.

Hahne,Hans-Jürgen

2085

0

0

½

 

 

0

 

1

1

 

**

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

3.5

32.5

12.

Basey,Matthew

1852

0

0

 

1

0

½

 

 

 

 

 

**

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

3.5

31.5

13.

Felser,Franz

2036

 

0

 

 

 

0

0

 

 

 

 

 

**

 

 

½

1

 

1

 

 

 

 

1

3.5

23.0

14.

Sieweck,Philipp

2026

 

 

0

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

**

 

½

0

 

1

 

1

1

 

 

3.5

22.5

15.

Kornrumpf,Joachim

2099

 

 

1

 

0

 

0

0

 

1

 

0

 

 

**

 

 

 

 

 

1

 

 

 

3.0

27.5

16.

Hoppe,Marc

1644

0

 

 

 

 

 

 

0

 

0

 

 

½

½

 

**

 

1

 

1

 

 

 

 

3.0

26.5

17.

Beller,Josef

1655

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

0

 

0

1

 

 

**

 

 

 

 

 

1

1

3.0

21.5

18.

Zimmermann,Manfred

1968

 

 

 

0

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

**

1

1

0

 

1

 

3.0

21.0

19.

Schümann, Marc

1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

 

 

 

0

**

 

1

1

 

1

3.0

17.5

20.

Zielke,Bernd

1707

 

 

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

0

 

**

 

1

½

1

2.5

18.5

21.

Plichta,Hans-Reinhard

1765

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

 

 

 

0

0

 

 

1

0

 

**

1

 

 

2.0

22.5

22.

Arneth, Leon

1200

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

0

0

**

1

1

2.0

18.0

23.

Feldkötter, Michael

1200

 

 

 

 

 

 

 

0

 

0

 

 

 

 

 

 

0

0

 

½

 

0

**

1

1.5

18.5

24.

Lange,Edgar

1614

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

0

 

 

 

0

 

0

0

 

0

0

**

0.0

19.5

 

Schnellschach-Jahrestabelle nach dem Juni-Turnier

Nr.

Name

Verein

DWZ

Turnierteilnahme

Punkte

1.

Willsch, Matthias

Preetzer TSV

2142

6

29,5

2.

Dittmann, Hans-Adolf

Kieler SG

2043

6

28,5

3.

Saglam, Bülent

SK Doppelbauer

2142

5

26

4.

Terwitte, Heinrich Dr.

Kieler SG

1880

6

25,5

5.

Werner, René

Kieler SG

1748

6

22,5

6.

Berger, Joachim

Lübecker SV

1924

5

21,5

7.

Zimmermann, Manfred

Kieler SG

1846

6

20,5

8.

Felser, Franz

Kieler SG

1814

6

20

9.

Beller, Josef

Kieler SG

1655

6

19,5

10.

Hahne, Hans-Jürgen

Kieler SG

1996

5

17,5

11.

Bracke, Niels

Kieler SG

1957

4

16,5

12.

Schmidt, Peter

Kieler SG

1865

4

16

13.

Zielke, Bernd

Kieler SG

1632

5

14,5

14.

Rabe, Klaus

Kieler SG

2059

3

13,5

15.

Czank, Michael Dr.

Kieler SG

1646

4

13,5

16.

Schüler, Helmut

Holstein Quickborn

1628

4

13

17.

Kornrumpf, Joachim

Kieler SG

2018

3

11

18.

Wenske, Hardy

Kieler SG

1627

5

11

19.

Cerny, Thorsten

Turm Kiel

2011

2

10,5

20.

Schümann,Marc

vereinslos

1200

5

10,5

21.

Basey, Matthew

Kieler SG

1909

2

9,5

22.

Hoppe,Marc

SF Olfen 1975

1564

3

9,5

23.

Höger, Bastian

TuS Holtenau

2004

2

8,5

24.

Plichta, Reiner

Kieler SG

1690

3

8,5

25.

Turp,Hüseyin

Oberhausener SV

1608

2

7,5

26.

Bischoff, Anton

Kieler SG

1423

2

7

27.

Arneth, Leon

vereinslos

1200

3

6,5

28.

Ruhland, Cliff

Itzehoer SV

2087

1

6

28.

Shirinov, Akif

vereinslos

1600

1

6

30.

Kollhoff, Josef

Kieler SG

1758

3

6

31.

Kropp, Jürgen

Kieler SG

2005

2

5,5

32.

Worobiej,Daniel

vereinslos

1940

1

5

32.

Ressler, Eckart

Agon Neumünster

2162

1

5

32.

Gottuk, Stefan

SC Diogenes e.V.

2111

1

5

35.

Ufen, Sönke

vereinslos

2000

1

4,5

35.

Klawitter, Harald

SC Schleispringer Kappeln

2106

1

4,5

37.

Sieweck, Philipp

Turm Kiel

1954

1

3,5

38.

Scepanik, Hans-Jürgen

Kieler SG

1831

1

3

38.

Nacke, Lars

Flensburg

1645

1

3

38.

Capras, Ismail

vereinslos

1500

1

3

41.

Petersen, Kay

Heikendorfer SV

1419

1

2,5

42.

Feldkötter, Michael

vereinslos

1200

2

2,5

43.

Walz, Maurice

vereinslos

1200

1

2

44.

Schramm, Bernd

Kieler SG

1871

1

1,5

45.

Seiler,Patrick

vereinslos

1200

2

1,5

46.

Lange, Edgar

Kieler SG

1462

2

1

 

Fotos: