Kieler Schachgesellschaft von 1884


Kieler Schachgesellschaft von 1884

 

Startseite - Kieler Open - Vereinsmeisterschaft - Schnellschach - Mannschaften - Ergebnisarchiv - Termine/Links - Vorstand - Impressum

 

Schnellschach

Nächstes Schnellschachturnier: 13.11.2017, 19.30 Uhr

Spielmodus: 7 Runden á 15 min. (Schweizer System)
Startgeld 3 EUR, Geldpreise für die drei Erstplatzierten sowie Ratingpreis je Monatsturnier, zusätzlich Jahresauswertung mit Geldpreisen.
Bei Fragen bitte E-Mail an:

 

Schnellschachturnier Oktober 2017
09.10.2017

12 Spieler fanden sich in den Legienhof zum 10. Schnellschachturnier der Kieler SG ein.

Bülent Saglam gab lediglich einen halben Punkt gegen Peter Schmidt ab und gewann überlegen mit 2 Punkten Vorsprung das Turnier. Die Mitfavoriten Niels Bracke und Joachim Kornrumpf erwischten einen gebrauchten Tag und konnten sich lediglich im Mittelfeld platzieren. Den 2. und 3. Rang belegten mit je 4,5 Punkten Peter Schmidt sowie René Werner.

Den Ratingpreis gewann Bernd Zielke.

 

 

Oktober-Schnellschachturnier, Stand nach der 7. Runde

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Saglam,Bülent

2107

SK Doppelbauer 

GER

6

1

0

6.5

26.5

24.25

2.

Schmidt,Peter

1876

Kieler SG

GER

3

3

1

4.5

27.0

15.25

3.

Werner,René

1692

Kieler SG

GER

3

3

1

4.5

25.0

15.00

4.

Felser,Franz

1888

Kieler SG

GER

3

2

2

4.0

29.5

14.50

5.

Groh, Carsten

1750

vereinslos

GER

3

2

2

4.0

26.5

11.50

6.

Bracke,Niels,Dr.

1961

Kieler SG

GER

3

1

3

3.5

26.0

10.50

7.

Zielke,Bernd

1592

Kieler SG

GER

3

1

3

3.5

19.0

7.25

8.

Beller,Josef

1592

Kieler SG

GER

3

0

4

3.0

25.5

6.50

9.

Wenske,Hardy

1698

Kieler SG

GER

3

0

4

3.0

23.5

6.50

10.

Kornrumpf,Joachim

2009

Kieler SG

GER

2

1

4

2.5

22.0

5.25

11.

Czank,Michael,Dr.

1649

Kieler SG

HUN

2

1

4

2.5

20.5

5.25

12.

Lange,Edgar

1503

Kieler SG

GER

0

1

6

0.5

23.0

2.25

 

Oktober-Schnellschachturnier, Kreuztabelle

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Punkte

Buchh

1.

Saglam,Bülent

2107

**

½

1

1

1

1

 

1

1

 

 

 

6.5

26.5

2.

Schmidt,Peter

1876

½

**

0

½

½

 

 

1

 

1

1

 

4.5

27.0

3.

Werner,René

1692

0

1

**

½

1

 

 

 

1

½

 

½

4.5

25.0

4.

Felser,Franz

1888

0

½

½

**

0

1

1

1

 

 

 

 

4.0

29.5

5.

Groh, Carsten

1750

0

½

0

1

**

½

 

1

 

 

 

1

4.0

26.5

6.

Bracke,Niels,Dr.

1961

0

 

 

0

½

**

1

 

0

1

1

 

3.5

26.0

7.

Zielke,Bernd

1592

 

 

 

0

 

0

**

0

1

1

½

1

3.5

19.0

8.

Beller,Josef

1592

0

0

 

0

0

 

1

**

 

 

1

1

3.0

25.5

9.

Wenske,Hardy

1698

0

 

0

 

 

1

0

 

**

1

0

1

3.0

23.5

10.

Kornrumpf,Joachim

2009

 

0

½

 

 

0

0

 

0

**

1

1

2.5

22.0

11.

Czank,Michael,Dr.

1649

 

0

 

 

 

0

½

0

1

0

**

1

2.5

20.5

12.

Lange,Edgar

1503

 

 

½

 

0

 

0

0

0

0

0

**

0.5

23.0

 

Schnellschach-Jahrestabelle 2017 nach dem September-Turnier

Nr.

Name

Verein

DWZ

Turnierteilnahme

Punkte

1

Felser, Franz

Kieler SG

1888

10

40,5

2

Schmidt, Peter

Kieler SG

1876

8

30,5

3

Beller, Josef

Kieler SG

1592

10

29,5

4

Kornrumpf, Joachim

Kieler SG

2009

7

28,5

5

Bracke, Niels, Dr.

Kieler SG

1961

6

28

6

Zielke, Bernd

Kieler SG

1544

9

27

7

Zimmermann, Manfred

Kieler SG

1802

7

26

8

Saglam, Bülent

Doppelbauer

2094

4

23,5

9

Hahne, Hans-Jürgen

Kieler SG

2006

5

22

10

Schramm, Bernd

Kieler SG

1930

5

21,5

11

Plichta, Reiner

Kieler SG

1680

7

21

12

Rabe, Klaus Dr.

Kieler SG

2030

4

20

13

Czank, Michael Dr.

Kieler SG

1649

8

19

14

Kropp, Jürgen

Kieler SG

1957

4

16,5

15

Junge, Ralph Dr.

Turm Kiel

2239

3

16

16

Malina, Marcus

Kieler SG

1656

5

16

17

Groh, Carsten

 

1757

4

15,5

18

Terwitte, Heinrich Dr.

Kieler SG

1913

4

15

19

Werner, René

Kieler SG

1692

4

14,5

20

Rulofs, Henrik

Turm Kiel

1795

3

13

21

Wenske, Hardy

Kieler SG

1698

5

12,5

22

Berger, Joachim

Lübecker SV

1925

3

11

23

Scepanik, Hans-Jürgen

Kieler SG

1857

3

9,5

24

Böhm, Thomas

Turm Kiel

2106

1

5

24

Möller, Dustin

Eckernförder SC

2078

1

5

26

Lange, Edgar

Kieler SG

1503

3

4,5

27

Neumann, Joachim

Kieler SG

1993

1

4

27

Saleh, Ali

 

1298

1

4

29

Schroedter, Wolfgang

Kieler SG

1533

2

4

30

Bendfeldt, Tim

Eckernförde

2012

1

3,5

31

Prasobhu, Pramod

Kieler SG

1544

1

3

32

Kollhoff, Josef

Kieler SG

1782

2

3

33

Schramm, Daniel

Kieler SG

1666

1

2,5

34

Junior, Daplex

 

 

1

1,5

35

Steiner, Lukas

Kiel

1300

1

1

 

Bericht: René Werner
Foto: Wolfgang Schroedter