Kieler Schachgesellschaft von 1884


Kieler Schachgesellschaft von 1884

 

Startseite - Kieler Open - Vereinsmeisterschaft - Schnellschach - Mannschaften/Turniere - Termine/Links - Ergebnisarchiv - Vorstand - Impressum - Datenschutzerklärung

 

Schnellschach 2019

 

Januar-Schnellschachturnier 2019

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Punkte

Buchh

1.

Dittmann,Hans-Ado

2013

**

½

½

1

 

1

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

6.0

30.0

2.

Berger,Joachim

1936

½

**

½

1

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

6.0

28.5

3.

Ressler,Eckart

2162

½

½

**

 

½

½

 

 

1

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

5.0

32.0

4.

Ufen,Sönke

2000

0

0

 

**

½

 

 

1

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

4.5

29.5

5.

Rabe,Klaus,Dr.

2059

 

 

½

½

**

½

 

 

 

 

 

 

1

0

1

 

 

 

1

 

 

 

 

4.5

26.5

6.

Kropp,Jürgen

1983

0

0

½

 

½

**

1

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.0

32.5

7.

Willsch,Matthias

2142

0

0

 

 

 

0

**

1

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

4.0

29.5

8.

Beller,Josef

1655

 

 

 

0

 

 

0

**

0

1

1

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

4.0

26.0

9.

Bracke,Niels,Dr.

1958

 

 

0

0

 

 

 

1

**

 

 

1

0

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

4.0

24.5

10.

Terwitte,Heinrich

1880

0

 

 

 

 

 

 

0

 

**

 

0

 

 

 

 

1

 

 

1

1

 

 

4.0

22.0

11.

Felser,Franz

1815

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

**

 

 

½

 

1

 

1

 

½

 

 

1

4.0

21.0

12.

Czank,Michael,Dr.

1646

 

 

 

 

 

0

0

 

0

1

 

**

½

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

3.5

25.0

13.

Schüler,Helmut

1628

 

 

 

 

0

 

 

 

1

 

 

½

**

 

½

0

 

½

 

 

 

 

 

3.5

24.0

14.

Schmidt,Peter

1926

 

 

 

0

1

0

 

 

 

 

½

0

 

**

 

 

 

1

 

 

 

 

1

3.5

23.5

15.

Werner,René

1773

 

0

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

½

 

**

1

0

 

 

 

 

1

1

3.5

22.0

16.

Hahne,Hans-Jürgen

1998

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

0

 

1

 

0

**

 

½

 

1

1

 

 

3.5

21.5

17.

Kollhoff,Josef

1767

0

 

 

 

 

 

0

0

 

0

 

 

 

 

1

 

**

 

 

 

1

1

 

3.0

24.0

18.

Nacke,Lars

1650

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

0

 

½

0

 

½

 

**

 

 

 

1

 

3.0

21.5

19.

Zimmermann,Manfre

1784

 

 

 

 

0

 

0

0

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

**

1

1

 

1

3.0

20.0

20.

Petersen,Kay

1460

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

½

 

 

 

 

0

 

 

0

**

 

 

1

2.5

21.0

21.

Wenske,Hardy

1623

 

0

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

0

0

 

0

 

**

1

 

2.0

22.0

22.

Walz, Maurice

1200

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

0

0

 

 

0

**

1

2.0

18.5

23.

Lange,Edgar

1462

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

0

0

 

 

 

0

0

 

0

**

1.0

19.5

 

Februar-Schnellschachturnier 2019

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Punkte

Buchh

1.

Basey,Matthew

1935

**

½

1

 

 

½

 

 

1

 

1

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.0

28.5

2.

Willsch,Matthias

2123

½

**

 

½

1

0

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

5.0

31.5

3.

Worobiej,Daniel

1940

0

 

**

1

½

 

1

½

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

5.0

31.0

4.

Saglam,Bülent

2140

 

½

0

**

½

 

 

1

1

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.0

30.5

5.

Dittmann,Hans-Ado

2013

 

0

½

½

**

 

 

1

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

5.0

29.5

6.

Rabe,Klaus,Dr.

2059

½

1

 

 

 

**

 

½

 

 

 

1

1

 

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.0

29.0

7.

Werner,René

1773

 

 

0

 

 

 

**

0

 

 

 

 

½

1

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

1

 

4.5

23.0

8.

Plichta,Hans-Rein

1736

 

 

½

0

0

½

1

**

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

4.0

30.0

9.

Terwitte,Heinrich

1880

0

0

 

0

 

 

 

 

**

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 

 

 

 

4.0

29.0

10.

Zimmermann,Manfre

1784

 

 

 

0

0

 

 

 

 

**

1

1

 

 

0

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

4.0

27.0

11.

Berger,Joachim

1936

0

0

 

 

 

 

 

 

 

0

**

 

 

 

+

 

 

1

 

 

1

 

1

 

 

 

4.0

27.0

12.

Bischoff,Anton

1423

 

 

 

 

 

0

 

 

 

0

 

**

 

 

+

1

 

 

 

 

½

 

½

1

 

 

4.0

21.5

13.

Schmidt,Peter

1926

 

 

0

0

 

0

½

 

 

 

 

 

**

1

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

3.5

28.5

14.

Zielke,Bernd

1629

 

 

 

 

0

 

0

 

 

 

 

 

0

**

 

 

½

 

 

 

 

1

1

 

 

1

3.5

21.5

15.

Hahne,Hans-Jürgen

1998

 

 

 

 

 

0

 

 

0

1

-

-

 

 

**

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

3.0

25.5

16.

Czank,Michael,Dr.

1646

0

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

0

0

 

 

**

½

 

 

½

 

 

 

1

 

 

3.0

25.0

17.

Turp,Hüseyin

1608

0

 

 

 

 

 

0

 

0

 

 

 

 

½

 

½

**

 

 

 

1

 

 

1

 

 

3.0

25.0

18.

Beller,Josef

1655

 

0

 

 

 

 

 

0

 

0

0

 

 

 

 

 

 

**

 

1

 

1

 

 

1

 

3.0

23.5

19.

Felser,Franz

1815

 

 

 

 

0

 

0

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

**

 

1

 

0

1

 

1

3.0

20.0

20.

Schüler,Helmut

1628

 

 

0

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

½

 

0

 

**

½

 

 

 

1

1

3.0

19.0

21.

Wenske,Hardy

1623

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

½

 

 

 

 

0

 

0

½

**

 

 

 

1

1

3.0

17.0

22.

Capraz,Ismail

1500

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

 

 

 

0

 

 

 

0

 

 

 

**

 

1

1

1

3.0

16.5

23.

Hoppe,Marc

1575

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

0

½

0

0

 

 

 

 

1

 

 

 

**

 

 

1

2.5

21.0

24.

Kollhoff,Josef

1767

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

0

0

0

 

0

 

 

0

 

**

1

 

1.0

20.5

25.

Schümann,Marc

1200

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

0

0

0

 

0

**

1

1.0

17.5

26.

Seiler, Patrick

1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

0

0

0

0

 

0

**

0.0

19.0

 

März-Schnellschachturnier 2019

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Punkte

Buchh

1.

Willsch,Matthias

2196

**

1

 

1

1

½

 

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

6.5

28.5

2.

Ruhland,Cliff

1965

0

**

1

1

1

1

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

6.0

32.0

3.

Schmidt,Peter

1881

 

0

**

0

 

 

 

1

1

1

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

5.0

28.0

4.

Saglam,Bülent

2125

0

0

1

**

 

½

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

1

 

 

 

 

4.5

30.0

5.

Werner,René

1814

0

0

 

 

**

 

½

1

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

4.5

30.0

6.

Bracke,Niels,Dr.

2114

½

0

 

½

 

**

 

 

 

1

 

1

 

 

 

½

 

1

 

 

 

4.5

28.0

7.

Dittmann,Hans-Ado

2068

 

0

 

 

½

 

**

 

0

1

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

1

4.5

25.0

8.

Turp,Hüseyin

1652

 

 

0

 

0

 

 

**

 

 

 

1

 

 

1

 

½

 

1

 

 

4.5

21.5

9.

Beller,Josef

1655

0

 

0

 

0

 

1

 

**

 

 

 

1

 

1

1

 

 

 

 

 

4.0

28.5

10.

Schüler,Helmut

1772

 

 

0

 

 

0

0

 

 

**

 

 

 

1

 

1

 

 

 

1

½

3.5

23.0

11.

Schümann, Marc

1200

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

**

 

0

0

 

 

½

 

 

1

1

3.5

19.5

12.

Zimmermann,Manfre

1968

0

 

 

 

 

0

0

0

 

 

 

**

 

1

 

 

 

 

1

1

 

3.0

25.5

13.

Scepanik,Hans-Jür

1945

 

0

 

0

 

 

 

 

0

 

1

 

**

 

0

 

 

 

1

 

 

3.0

24.0

14.

Terwitte,Heinrich

1988

 

 

 

0

0

 

 

 

 

0

1

0

 

**

1

 

 

 

1

 

 

3.0

23.0

15.

Zielke,Bernd

1707

 

 

0

 

 

 

 

0

0

 

 

 

1

0

**

 

1

 

1

 

 

3.0

22.5

16.

Czank,Michael,Dr.

1646

 

 

 

 

 

½

 

 

0

0

 

 

 

 

 

**

1

 

 

½

0

3.0

19.5

17.

Felser,Franz

2036

 

 

 

0

 

 

 

½

 

 

½

 

 

 

0

0

**

 

 

½

1

2.5

20.5

18.

Kollhoff,Josef

1833

0

 

 

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**

0

1

 

2.0

23.0

19.

Arneth, Leon

1200

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

0

0

0

0

 

 

1

**

 

 

2.0

20.0

20.

Wenske,Hardy

1715

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

 

 

 

½

½

0

 

**

 

2.0

18.5

21.

Schramm,Bernd

1963

 

 

 

 

0

 

0

 

 

½

0

 

 

 

 

1

0

 

 

 

**

1.5

23.0

 

April-Schnellschachturnier 2019

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Punkte

Buchh

1.

Terwitte,Heinrich

1880

**

0

1

 

1

 

1

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

6.0

26.0

2.

Saglam,Bülent

2142

1

**

0

0

 

1

 

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.0

28.5

3.

Dittmann,Hans-Ado

2043

0

1

**

1

0

 

1

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.0

28.5

4.

Gottuk,Stefan

2111

 

1

0

**

½

 

 

 

 

1

 

 

½

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

5.0

25.0

5.

Klawitter,Harald

2106

0

 

1

½

**

½

 

 

 

 

1

 

 

 

½

 

 

 

1

 

 

 

 

 

4.5

27.5

6.

Kornrumpf,Joachim

2018

 

0

 

 

½

**

 

1

1

 

 

 

0

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

4.5

24.0

7.

Willsch,Matthias

2142

0

 

0

 

 

 

**

 

 

1

 

0

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.0

26.0

8.

Berger,Joachim

1924

 

0

 

 

 

0

 

**

0

 

1

1

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

4.0

25.0

9.

Czank,Michael,Dr.

1646

 

0

0

 

 

0

 

1

**

 

 

 

 

1

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

4.0

25.0

10.

Felser,Franz

1814

 

0

 

0

 

 

0

 

 

**

 

 

 

 

 

1

1

1

 

1

 

 

 

 

4.0

22.5

11.

Rabe,Klaus,Dr.

2059

0

 

 

 

0

 

 

0

 

 

**

 

 

 

 

1

 

1

 

1

1

 

 

 

4.0

22.5

12.

Höger,Bastian

2004

 

 

0

 

 

 

1

0

 

 

 

**

 

 

½

1

½

 

1

 

 

 

 

 

4.0

22.0

13.

Bracke,Niels,Dr.

1957

0

 

 

½

 

1

0

0

 

 

 

 

**

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

3.5

26.5

14.

Zimmermann,Manfre

1846

 

 

 

 

 

 

0

 

0

 

 

 

 

**

 

0

1

½

1

 

1

 

 

 

3.5

19.0

15.

Hahne,Hans-Jürgen

1996

 

 

 

0

½

 

0

 

 

 

 

½

0

 

**

 

 

 

 

 

1

1

 

 

3.0

23.0

16.

Beller,Josef

1655

 

 

 

 

 

0

 

 

 

0

0

0

 

1

 

**

 

 

 

 

 

1

1

 

3.0

22.0

17.

Schüler,Helmut

1628

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

 

½

 

0

 

 

**

 

½

 

1

1

 

 

3.0

20.0

18.

Arneth,Leon

1200

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

0

 

 

½

 

 

 

**

 

 

 

 

1

1

2.5

21.0

19.

Plichta,Hans-Rein

1690

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

0

 

0

 

 

½

 

**

 

 

½

1

½

2.5

18.5

20.

Zielke,Bernd

1632

 

 

 

 

 

0

 

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

**

0

1

1

½

2.5

18.0

21.

Werner,René

1748

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

0

 

 

0

0

 

0

 

 

1

**

 

 

1

2.0

21.0

22.

Wenske,Hardy

1627

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

 

½

0

 

**

½

1

2.0

15.5

23.

Seiler,Patrick

1200

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

0

0

0

 

½

**

1

1.5

18.5

24.

Schümann,Marc

1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

½

½

0

0

0

**

1.0

15.0