Kieler Schachgesellschaft von 1884


Kieler Schachgesellschaft von 1884

 

Startseite - Kieler Open - Vereinsmeisterschaft - Schnellschach - Mannschaften - Ergebnisarchiv - Termine/Links - Vorstand - Impressum

 

Schnellschach 2017

 

Januar-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Junge, Ralph Dr.

2238

Turm Kiel

5

1

1

26

2.

Böhm, Thomas

2109

Turm Kiel

5

0

2

5

30

3.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

4

2

1

5

28

4.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

5

0

2

5

25

5.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

4

1

2

21

6.

Berger, Joachim

1965

Lübecker SV

2

3

2

29½

7.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

2

3

2

22½

8.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

3

1

3

19

9.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

2

2

3

3

26

10.

Schramm, Bernd

1939

Kieler SG

3

0

4

3

24

11.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

3

0

4

3

23

12.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

2

0

5

2

24

13.

Kollhoff, Josef

1745

Kieler SG

1

1

5

21

14.

Steiner, Lukas

1375

Kiel

1

0

6

1

24

 

Februar-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Rabe, Klaus Dr.

1994

Kieler SG

5

2

0

6

31

2.

Saglam, Bülent

2094

Doppelbauer

5

1

1

29½

3.

Junge, Ralph Dr.

2238

Turm Kiel

4

2

1

5

29½

4.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

5

0

2

5

29

5.

Hahne, Hans-Jürgen

2015

Kieler SG

4

1

2

31½

6.

Groh, Carsten

1757

Rendsburg

4

1

2

26½

7.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

4

0

3

4

26½

8.

Bracke, Niels Dr.

1934

Kieler SG

3

2

2

4

22½

9.

Bendfeldt, Tim

2038

Eckernförde

2

3

2

30

10.

Scepanik, Hans-Jürgen

1827

Kieler SG

3

1

3

25½

11.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

3

1

3

24½

12.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

3

1

3

23

13.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

3

0

4

3

25

14.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

3

0

4

3

22

15.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

3

0

4

3

20½

16.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

2

1

4

21½

17.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

2

1

4

19

18.

Werner, René

1758

Kieler SG

2

0

5

2

16

19.

Kollhoff, Josef

1745

Kieler SG

1

1

5

19

 

März-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Saglam, Bülent

2094

Doppelbauer

3

4

0

5

28½

2.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

5

0

2

5

25

3.

Bracke, Niels Dr.

1934

Kieler SG

4

1

2

28

4.

Rabe, Klaus Dr.

1994

Kieler SG

3

3

1

25½

5.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

3

2

2

4

23½

6.

Rulofs, Henrik

1806

Turm Kiel

4

0

3

4

21

7.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

3

1

3

30½

8.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

2

3

2

28½

9.

Hahne, Hans-Jürgen

2015

Kieler SG

2

3

2

23½

10.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

2

3

2

22

11.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

2

2

3

3

21½

12.

Scepanik, Hans-Jürgen

1827

Kieler SG

2

2

3

3

20

13.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

1

0

6

1

23½

14.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

0

2

5

1

22

 

April-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Saglam, Bülent

2094

Doppelbauer

6

1

0

28

2.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

4

2

1

5

30

3.

Rulofs, Henrik

1806

Turm Kiel

5

0

2

5

29

4.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

4

0

3

4

28

5.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

4

0

3

4

27½

6.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

4

0

3

4

24½

7.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

3

1

3

30½

8.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

3

1

3

26

9.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

3

1

3

20

10.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

2

3

2

19½

11.

Prasobhu, Pramod

1500

Kieler SG

3

0

4

3

24

12.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

2

2

3

3

22

13.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

3

0

4

3

21

14.

Lange, Edgar

1492

Kieler SG

2

1

4

21

15.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

1

2

4

2

20½

 

Mai-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

6

1

0

29

2.

Bracke, Niels Dr.

1934

Kieler SG

4

2

1

5

28½

3.

Schramm, Bernd

1939

Kieler SG

3

3

1

31

4.

Kropp, Jürgen

1983

Kieler SG

3

3

1

29

5.

Groh, Carsten

1757

Rendsburg

3

2

2

4

29½

6.

Rulofs, Henrik

1806

Turm Kiel

4

0

3

4

28½

7.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

3

2

2

4

27½

8.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

3

1

3

24

9.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

3

1

3

21½

10.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

3

1

3

20½

11.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

1

4

2

3

22

12.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

2

2

3

3

21½

13.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

3

0

4

3

20½

14.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

2

1

4

18½

15.

Junior, Daplex

1200

 

1

1

5

20½

 

Juni-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Rabe, Klaus Dr.

1994

Kieler SG

5

2

0

6

27½

2.

Junge, Ralph Dr.

2238

Turm Kiel

4

3

0

29

3.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

4

2

1

5

29½

4.

Neumann, Joachim

2007

Kieler SG

3

2

2

4

30

5.

Saleh, Ali

1200

 

4

0

3

4

24½

6.

Kropp, Jürgen

1983

Kieler SG

4

0

2

4

21½

7.

Hahne, Hans-Jürgen

2001

Kieler SG

3

1

3

28

7.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

3

1

3

28

9.

Schmidt, Peter

1876

Kieler SG

2

3

2

23

10.

Werner, René

1712

Kieler SG

3

1

3

19½

11.

Zielke, Bernd

1503

Kieler SG

3

0

4

3

20½

12.

Zimmermann, Manfred

1794

Kieler SG

3

0

4

3

18

13.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

2

1

4

24½

14.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

2

0

5

2

21

15.

Beller, Josef

1632

Kieler SG

2

0

5

2

19

 

Juli-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Schramm, Bernd

1930

Kieler SG

6

0

1

6

27

2.

Hahne, Hans-Jürgen

2006

Kieler SG

6

0

1

6

23

3.

Zimmermann, Manfred

1802

Kieler SG

4

1

2

29

4.

Felser, Franz

1888

Kieler SG

4

0

3

4

24½

5.

Kropp, Jürgen

1957

Kieler SG

4

0

2

4

18

6.

Czank, Michael Dr.

1649

Kieler SG

2

3

2

24

7.

Zielke, Bernd

1544

Kieler SG

3

1

3

21

8.

Beller, Josef

1592

Kieler SG

3

0

4

3

28½

9.

Scepanik, Hans-Jürgen

1857

Kieler SG

2

2

3

3

26½

10.

Malina, Marcus

1656

Kieler SG

1

2

4

2

22½

11.

Lange, Edgar

1503

Kieler SG

1

1

5

20

12.

Plichta, Reiner

1680

Kieler SG

1

0

6

1

24½

 

August-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Kornrumpf,Joachim

2074

Preetzer TSV

4

3

0

5.5

25.5

19.50

2.

Bracke,Niels,Dr.

2114

Kieler SG

3

3

1

4.5

27.5

16.00

3.

Felser,Franz

2036

Kieler SG

3

3

1

4.5

27.0

16.00

4.

Werner,René

1834

Kieler SG

4

1

2

4.5

25.5

15.25

5.

Schmidt,Peter

1949

Kieler SG

4

1

2

4.5

21.5

12.25

6.

Schramm,Bernd

2036

Kieler SG

2

4

1

4.0

26.5

12.75

7.

Berger,Joachim

2006

Lübecker SV

3

2

2

4.0

25.5

14.50

8.

Rabe,Klaus,Dr.

2030

Kieler SG

2

3

2

3.5

29.5

13.75

9.

Zielke,Bernd

1698

TuS Holtenau

2

2

3

3.0

23.5

6.75

10.

Plichta,Hans-Rein

1837

Kieler SG

3

0

4

3.0

22.0

6.00

11.

Schramm,Daniel

1840

Kieler SG

2

1

4

2.5

20.5

5.00

12.

Beller,Josef

1592

Kieler SG

2

0

5

2.0

24.0

6.50

13.

Czank,Michael,Dr.

1649

Kieler SG

2

0

5

2.0

23.5

4.50

14.

Schroedter,Wolfga

1533

Kieler SG

1

1

5

1.5

21.0

4.25

 

September-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Bracke,Niels,Dr.

1961

Kieler SG

6

1

0

6.5

27.0

25.25

2.

Möller,Dustin

2078

Eckernförder SC

4

2

1

5.0

28.5

17.75

3.

Hahne,Hans-Jürgen

2006

Kieler SG

3

3

1

4.5

29.0

16.00

4.

Schramm,Bernd

1930

Kieler SG

3

2

2

4.0

29.5

14.00

5.

Kropp,Jürgen

1957

Kieler SG

3

2

2

4.0

26.5

11.25

6.

Berger,Joachim

1925

Lübecker SV

2

3

2

3.5

29.0

12.50

7.

Kornrumpf,Joachim

2009

Kieler SG

2

3

2

3.5

20.0

8.25

8.

Felser,Franz

1888

Kieler SG 

2

2

3

3.0

25.0

8.25

9.

Schmidt,Peter

1876

Kieler SG 

2

2

3

3.0

23.5

7.25

10.

Plichta,Hans-Rein

1680

Kieler SG

2

2

3

3.0

23.5

6.75

11.

Groh, Carsten

1750

vereinslos

2

2

3

3.0

20.0

7.25

12.

Beller,Josef

1592

Kieler SG

2

1

4

2.5

20.5

5.50

13.

Schroedter,Wolfga

1533

Kieler SG

2

1

4

2.5

19.5

7.00

14.

Czank,Michael,Dr.

1649

Kieler SG

1

0

6

1.0

21.5

2.50

 

Oktober-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Saglam,Bülent

2107

SK Doppelbauer 

6

1

0

6.5

26.5

24.25

2.

Schmidt,Peter

1876

Kieler SG

3

3

1

4.5

27.0

15.25

3.

Werner,René

1692

Kieler SG

3

3

1

4.5

25.0

15.00

4.

Felser,Franz

1888

Kieler SG

3

2

2

4.0

29.5

14.50

5.

Groh, Carsten

1750

vereinslos

3

2

2

4.0

26.5

11.50

6.

Bracke,Niels,Dr.

1961

Kieler SG

3

1

3

3.5

26.0

10.50

7.

Zielke,Bernd

1592

Kieler SG

3

1

3

3.5

19.0

7.25

8.

Beller,Josef

1592

Kieler SG

3

0

4

3.0

25.5

6.50

9.

Wenske,Hardy

1698

Kieler SG

3

0

4

3.0

23.5

6.50

10.

Kornrumpf,Joachim

2009

Kieler SG

2

1

4

2.5

22.0

5.25

11.

Czank,Michael,Dr.

1649

Kieler SG

2

1

4

2.5

20.5

5.25

12.

Lange,Edgar

1503

Kieler SG

0

1

6

0.5

23.0

2.25

 

November-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Berger,Joachim

1925

Lübecker SV

6

1

0

6.5

26.0

24.00

2.

Kornrumpf,Joachim

2009

Kieler SG

5

1

1

5.5

28.0

19.75

3.

Saglam,Bülent

2107

SK Doppelbauer 

5

0

2

5.0

29.0

17.00

4.

Hahne,Hans-Jürgen

2006

Kieler SG

4

0

3

4.0

27.5

12.50

5.

Neumann,Joachim

1993

Kieler SG

3

2

2

4.0

26.0

12.75

6.

Kollhoff,Josef

1796

Kieler SG

3

2

2

4.0

25.5

12.25

7.

Boesino,Marius

1770

TSG Heilbronn

2

3

2

3.5

27.0

11.75

8.

Kropp,Jürgen

1957

Kieler SG

3

1

3

3.5

26.0

11.00

9.

Werner,René

1692

Kieler SG

2

2

3

3.0

27.0

9.25

10.

Terwitte,Heinrich

1913

Kieler SG

1

4

2

3.0

20.0

7.25

11.

Beller,Josef

1592

Kieler SG

3

0

4

3.0

18.5

6.00

12.

Czank,Michael,Dr.

1649

Kieler SG

2

1

4

2.5

25.5

5.75

13.

Felser,Franz

1888

Kieler SG

2

1

4

2.5

22.0

5.50

14.

Schmidt,Peter

1876

Kieler SG

1

3

3

2.5

21.5

6.25

15.

Wenske,Hardy

1698

Kieler SG

1

2

4

2.0

19.5

4.00

16.

Zielke,Bernd

1592

Kieler SG

1

1

5

1.5

23.0

5.00

 

Schnellschach-Jahrestabelle 2017 nach dem November-Turnier

Nr.

Name

Verein

DWZ

Turnierteilnahme

Punkte

1

Felser, Franz

Kieler SG

1888

11

43

2

Kornrumpf, Joachim

Kieler SG

2009

8

34

3

Schmidt, Peter

Kieler SG

1876

9

33

4

Beller, Josef

Kieler SG

1592

11

32,5

5

Saglam, Bülent

Doppelbauer

2094

5

28,5

6

Zielke, Bernd

Kieler SG

1544

10

28,5

7

Bracke, Niels, Dr.

Kieler SG

1961

6

28

8

Hahne, Hans-Jürgen

Kieler SG

2006

6

26

9

Zimmermann, Manfred

Kieler SG

1802

7

26

10

Schramm, Bernd

Kieler SG

1930

5

21,5

11

Czank, Michael Dr.

Kieler SG

1649

9

21,5

12

Plichta, Reiner

Kieler SG

1680

7

21

13

Rabe, Klaus Dr.

Kieler SG

2030

4

20

14

Kropp, Jürgen

Kieler SG

1957

5

20

15

Terwitte, Heinrich Dr.

Kieler SG

1913

5

18

16

Berger, Joachim

Lübecker SV

1925

4

17,5

17

Werner, René

Kieler SG

1692

5

17,5

18

Junge, Ralph Dr.

Turm Kiel

2239

3

16

19

Malina, Marcus

Kieler SG

1656

5

16

20

Groh, Carsten

 

1757

4

15,5

21

Wenske, Hardy

Kieler SG

1698

6

14,5

22

Rulofs, Henrik

Turm Kiel

1795

3

13

23

Scepanik, Hans-Jürgen

Kieler SG

1857

3

9,5

24

Neumann, Joachim

Kieler SG

1993

2

8

25

Kollhoff, Josef

Kieler SG

1782

3

7

26

Böhm, Thomas

Turm Kiel

2106

1

5

26

Möller, Dustin

Eckernförder SC

2078

1

5

28

Lange, Edgar

Kieler SG

1503

3

4,5

29

Saleh, Ali

 

1298

1

4

30

Schroedter, Wolfgang

Kieler SG

1533

2

4

31

Bendfeldt, Tim

Eckernförde

2012

1

3,5

31

Boesino, Marius

TSG Heilbronn

1770

1

3,5

33

Prasobhu, Pramod

Kieler SG

1544

1

3

34

Schramm, Daniel

Kieler SG

1666

1

2,5

35

Junior, Daplex

 

 

1

1,5

36

Steiner, Lukas

Kiel

1300

1

1