Kieler Schachgesellschaft von 1884


Kieler Schachgesellschaft von 1884

 

Startseite - Kieler Open - Vereinsmeisterschaft - Schnellschach - Mannschaften - Ergebnisarchiv - Termine/Links - Vorstand - Impressum

 

Schnellschach 2017

 

Januar-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Junge, Ralph Dr.

2238

Turm Kiel

5

1

1

26

2.

Böhm, Thomas

2109

Turm Kiel

5

0

2

5

30

3.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

4

2

1

5

28

4.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

5

0

2

5

25

5.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

4

1

2

21

6.

Berger, Joachim

1965

Lübecker SV

2

3

2

29½

7.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

2

3

2

22½

8.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

3

1

3

19

9.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

2

2

3

3

26

10.

Schramm, Bernd

1939

Kieler SG

3

0

4

3

24

11.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

3

0

4

3

23

12.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

2

0

5

2

24

13.

Kollhoff, Josef

1745

Kieler SG

1

1

5

21

14.

Steiner, Lukas

1375

Kiel

1

0

6

1

24

 

Februar-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Rabe, Klaus Dr.

1994

Kieler SG

5

2

0

6

31

2.

Saglam, Bülent

2094

Doppelbauer

5

1

1

29½

3.

Junge, Ralph Dr.

2238

Turm Kiel

4

2

1

5

29½

4.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

5

0

2

5

29

5.

Hahne, Hans-Jürgen

2015

Kieler SG

4

1

2

31½

6.

Groh, Carsten

1757

Rendsburg

4

1

2

26½

7.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

4

0

3

4

26½

8.

Bracke, Niels Dr.

1934

Kieler SG

3

2

2

4

22½

9.

Bendfeldt, Tim

2038

Eckernförde

2

3

2

30

10.

Scepanik, Hans-Jürgen

1827

Kieler SG

3

1

3

25½

11.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

3

1

3

24½

12.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

3

1

3

23

13.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

3

0

4

3

25

14.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

3

0

4

3

22

15.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

3

0

4

3

20½

16.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

2

1

4

21½

17.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

2

1

4

19

18.

Werner, René

1758

Kieler SG

2

0

5

2

16

19.

Kollhoff, Josef

1745

Kieler SG

1

1

5

19

 

März-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Saglam, Bülent

2094

Doppelbauer

3

4

0

5

28½

2.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

5

0

2

5

25

3.

Bracke, Niels Dr.

1934

Kieler SG

4

1

2

28

4.

Rabe, Klaus Dr.

1994

Kieler SG

3

3

1

25½

5.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

3

2

2

4

23½

6.

Rulofs, Henrik

1806

Turm Kiel

4

0

3

4

21

7.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

3

1

3

30½

8.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

2

3

2

28½

9.

Hahne, Hans-Jürgen

2015

Kieler SG

2

3

2

23½

10.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

2

3

2

22

11.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

2

2

3

3

21½

12.

Scepanik, Hans-Jürgen

1827

Kieler SG

2

2

3

3

20

13.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

1

0

6

1

23½

14.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

0

2

5

1

22

 

April-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Saglam, Bülent

2094

Doppelbauer

6

1

0

28

2.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

4

2

1

5

30

3.

Rulofs, Henrik

1806

Turm Kiel

5

0

2

5

29

4.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

4

0

3

4

28

5.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

4

0

3

4

27½

6.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

4

0

3

4

24½

7.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

3

1

3

30½

8.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

3

1

3

26

9.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

3

1

3

20

10.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

2

3

2

19½

11.

Prasobhu, Pramod

1500

Kieler SG

3

0

4

3

24

12.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

2

2

3

3

22

13.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

3

0

4

3

21

14.

Lange, Edgar

1492

Kieler SG

2

1

4

21

15.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

1

2

4

2

20½

 

Mai-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

6

1

0

29

2.

Bracke, Niels Dr.

1934

Kieler SG

4

2

1

5

28½

3.

Schramm, Bernd

1939

Kieler SG

3

3

1

31

4.

Kropp, Jürgen

1983

Kieler SG

3

3

1

29

5.

Groh, Carsten

1757

Rendsburg

3

2

2

4

29½

6.

Rulofs, Henrik

1806

Turm Kiel

4

0

3

4

28½

7.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

3

2

2

4

27½

8.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

3

1

3

24

9.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

3

1

3

21½

10.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

3

1

3

20½

11.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

1

4

2

3

22

12.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

2

2

3

3

21½

13.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

3

0

4

3

20½

14.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

2

1

4

18½

15.

Junior, Daplex

1200

 

1

1

5

20½

 

Juni-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Rabe, Klaus Dr.

1994

Kieler SG

5

2

0

6

27½

2.

Junge, Ralph Dr.

2238

Turm Kiel

4

3

0

29

3.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

4

2

1

5

29½

4.

Neumann, Joachim

2007

Kieler SG

3

2

2

4

30

5.

Saleh, Ali

1200

 

4

0

3

4

24½

6.

Kropp, Jürgen

1983

Kieler SG

4

0

2

4

21½

7.

Hahne, Hans-Jürgen

2001

Kieler SG

3

1

3

28

7.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

3

1

3

28

9.

Schmidt, Peter

1876

Kieler SG

2

3

2

23

10.

Werner, René

1712

Kieler SG

3

1

3

19½

11.

Zielke, Bernd

1503

Kieler SG

3

0

4

3

20½

12.

Zimmermann, Manfred

1794

Kieler SG

3

0

4

3

18

13.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

2

1

4

24½

14.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

2

0

5

2

21

15.

Beller, Josef

1632

Kieler SG

2

0

5

2

19

 

Juli-Schnellschachturnier 2017

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Schramm, Bernd

1930

Kieler SG

6

0

1

6

27

2.

Hahne, Hans-Jürgen

2006

Kieler SG

6

0

1

6

23

3.

Zimmermann, Manfred

1802

Kieler SG

4

1

2

29

4.

Felser, Franz

1888

Kieler SG

4

0

3

4

24½

5.

Kropp, Jürgen

1957

Kieler SG

4

0

2

4

18

6.

Czank, Michael Dr.

1649

Kieler SG

2

3

2

24

7.

Zielke, Bernd

1544

Kieler SG

3

1

3

21

8.

Beller, Josef

1592

Kieler SG

3

0

4

3

28½

9.

Scepanik, Hans-Jürgen

1857

Kieler SG

2

2

3

3

26½

10.

Malina, Marcus

1656

Kieler SG

1

2

4

2

22½

11.

Lange, Edgar

1503

Kieler SG

1

1

5

20

12.

Plichta, Reiner

1680

Kieler SG

1

0

6

1

24½