Kieler Schachgesellschaft von 1884


Kieler Schachgesellschaft von 1884

 

Startseite - Kieler Open - Vereinsmeisterschaft - Schnellschach - Mannschaften - Ergebnisarchiv - Termine/Links - Vorstand - Impressum

 

Schnellschach 2016

 

Januar-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Junge, Ralph Dr.

2153

Turm Kiel

5

2

0

6

31

2.

Kaulich, Philipp

2176

SK Bebenhausen

6

0

1

6

28

3.

Kornrumpf, Joachim

1946

Kieler SG

4

2

1

5

28½

4.

Plichta, Reiner

1650

Kiel

3

3

1

27½

5.

Groh, Carsten

1693

Rendsburg

4

1

2

25

6.

Terwitte, Heinrich Dr.

1890

Kieler SG

4

0

3

4

31

7.

Neumann, Joachim

2053

Kieler SG

4

0

3

4

29

8.

Felser, Franz

1873

Kieler SG

4

0

3

4

28

9.

Lippmann, Kai

1880

Raisdorf

3

2

2

4

24½

10.

Beller, Josef

1554

Kieler SG

4

0

3

4

20

11.

Schramm, Bernd

1936

Kieler SG

1

4

2

3

29

12.

Kollhoff, Josef

1735

Kieler SG

3

0

4

3

27

13.

Zimmermann, Manfred

1867

Kieler SG

2

2

3

3

24

14.

Zielke, Bernd

1511

Kieler SG

3

0

4

3

20

15.

Czank, Michael Dr.

1631

Kieler SG

2

2

3

3

20

16.

Malina, Marcus

1560

 

2

2

3

3

18

17.

Schmidt, Peter

1905

Kieler SG

2

1

4

22½

18.

Wisotzki, Günter

1554

Kieler SG

2

0

5

2

19

19.

Lange, Edgar

1513

Kieler SG

1

1

5

19

 

Februar-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Hahne, Hans-Jürgen

2012

Kieler SG

6

0

1

6

24

2.

Lippmann, Kai

1880

Raisdorf

4

2

1

5

24½

3.

Neumann, Joachim

2053

Kieler SG

3

3

1

28½

4.

Kropp, Jürgen

1971

Kieler SG

3

3

1

28

5.

Berger, Joachim

1995

Lübecker SV

4

1

2

23

6.

Zimmermann, Manfred

1867

Kieler SG

4

1

2

15½

7.

Groh, Carsten

1693

Rendsburg

4

0

3

4

29

8.

Felser, Franz

1873

Kieler SG

3

2

2

4

26½

9.

Malina, Marcus

1560

Kieler SG

3

2

2

4

24½

10.

Werner, René

1755

Kieler SG

3

1

3

18½

10.

Aksüt, Önder

1579

Kiel

3

1

3

18½

12.

Zielke, Bernd

1511

Kieler SG

3

0

4

3

22½

13.

Kollhoff, Josef

1735

Kieler SG

2

1

4

30½

14.

Plichta, Reiner

1650

Kieler SG

2

1

4

28

15.

Czank, Michael Dr.

1631

Kieler SG

1

1

5

28

16.

Beller, Josef

1554

Kieler SG

1

1

5

23½

17.

Rulofs, Henrik

1861

Turm Kiel

1

0

3

1

11½

18.

Smithee, Alan

1447

 

0

0

4

0

12½

 

März-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Kaulich, Philipp

2176

SK Bebenhausen

7

0

0

7

27

2.

Groh, Carsten

1693

Rendsburg

5

1

1

28½

3.

Kornrumpf, Joachim

1946

Kieler SG

5

0

2

5

29

4.

Neumann, Joachim

2053

Kieler SG

4

0

3

4

30½

5.

Malina, Marcus

1560

Kieler SG

4

0

3

4

26½

6.

Lippmann, Kai

1880

Raisdorf

4

0

3

4

25½

7.

Terwitte, Heinrich Dr.

1890

Kieler SG

4

0

3

4

25

8.

Felser, Franz

1873

Kieler SG

3

0

4

3

27

9.

Hahne, Hans-Jürgen

2012

Kieler SG

2

2

3

3

26

10.

Zielke, Bernd

1511

Kieler SG

3

0

4

3

24½

11.

Zimmermann, Manfred

1867

Kieler SG

3

0

4

3

20½

12.

Kollhoff, Josef

1735

Kieler SG

3

0

4

3

19

13.

Bydekarken, Henry

1499

Kieler SG

2

1

4

21½

14.

Plichta, Reiner

1650

Kieler SG

2

1

4

20

15.

Werner, René

1755

Kieler SG

1

1

5

22

16.

Beller, Josef

1554

Kieler SG

1

0

6

1

19½

 

April-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Kaulich, Philipp

2176

SK Bebenhausen

7

0

0

7

27

2.

Saglam, Bülent

2109

Doppelbauer

5

0

2

5

26½

3.

Hahne, Hans-Jürgen

2012

Kieler SG

5

0

2

5

24½

4.

Kornrumpf, Joachim

1946

Kieler SG

4

0

3

4

29½

5.

Beller, Josef

1554

Kieler SG

4

0

3

4

26

6.

Lippmann, Kai

1880

Raisdorf

4

0

3

4

24½

7.

Plichta, Reiner

1650

Kieler SG

3

2

2

4

21½

8.

Schmidt, Peter

1905

Kieler SG

3

2

2

4

19½

9.

Kollhoff, Josef

1735

Kieler SG

3

1

3

26½

10.

Rulofs, Henrik

1861

Turm Kiel

3

0

4

3

30

11.

Scepanik, Hans-Jürgen

1814

Kieler SG

3

0

4

3

29½

12.

Felser, Franz

1873

Kieler SG

3

0

4

3

26½

13.

Kropp, Jürgen

1971

Kieler SG

3

0

4

3

24½

14.

Zielke, Bernd

1511

Kieler SG

2

1

4

20½

15.

Malina, Marcus

1560

Kieler SG

1

2

4

2

22½

16.

Turp, Hüseyin

1516

Oberhausen

1

2

4

2

22

17.

Werner, René

1755

Kieler SG

2

0

5

2

20½

18.

Bydekarken, Henry

1499

Kieler SG

1

2

4

2

19½

 

Mai-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Saglam, Bülent

2109

Doppelbauer

6

0

1

6

29½

2.

Schmidt, Peter

1905

Kieler SG

5

0

2

5

28½

3.

Kornrumpf, Joachim

1946

Kieler SG

4

2

1

5

27½

4.

Neumann, Joachim

2053

Kieler SG

4

1

2

29

5.

Kropp, Jürgen

1971

Kieler SG

4

1

2

28½

5.

Terwitte, Heinrich Dr.

1890

Kieler SG

4

1

2

28½

7.

Lippmann, Kai

1880

Raisdorf

4

1

2

26

8.

Beller, Josef

1554

Kieler SG

4

0

3

4

22½

9.

Hahne, Hans-Jürgen

2012

Kieler SG

3

1

3

29½

10.

Rulofs, Henrik

1861

Turm Kiel

3

1

3

24½

11.

Czank, Michael Dr.

1631

Kieler SG

3

1

3

23

12.

Werner, René

1755

Kieler SG

2

3

2

23

13.

Malina, Marcus

1560

Kieler SG

3

1

3

19½

14.

Bracke, Niels Dr.

1991

Kieler SG

3

0

4

3

29½

15.

Zimmermann, Manfred

1867

Kieler SG

3

0

4

3

22

16.

Felser, Franz

1873

Kieler SG

2

1

4

18½

17.

Wenske, Hardy

1600

Kieler SG

1

2

4

2

21½

18.

Lange, Edgar

1513

Kieler SG

2

0

5

2

20

18.

Zielke, Bernd

1511

Kieler SG

2

0

5

2

20

 

Juni-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Junge, Ralph Dr.

2230

Turm Kiel

7

0

0

7

26½

2.

Böhm, Thomas

2070

Turm Kiel

5

0

2

5

29½

3.

Schmidt, Peter

1874

Kieler SG

4

1

2

23

4.

Lippmann, Kai

1914

Raisdorf

4

0

3

4

28

5.

Saglam, Bülent

2087

Doppelbauer

4

0

3

4

25

6.

Bracke, Niels Dr.

1935

Kieler SG

4

0

1

4

16½

7.

Kornrumpf, Joachim

1993

Kieler SG

3

1

3

28½

8.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

3

1

3

27½

9.

Schramm, Bernd

1939

Kieler SG

3

1

3

26½

10.

Beller, Josef

1630

Kieler SG

3

1

3

18

11.

Felser, Franz

1914

Kieler SG

3

0

4

3

27½

12.

Werner, René

1754

Kieler SG

2

1

4

20½

13.

Zielke, Bernd

1491

Kieler SG

2

0

5

2

19½

14.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

1

2

4

2

19½

15.

Schreiber, Christiano

1400

Kiel

2

0

5

2

18

16.

Wenske, Hardy

1655

Kieler SG

1

1

5

17

17.

Kropp, Jürgen

1956

Kieler SG

1

1

1

10

 

Juli-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Saglam, Bülent

2087

Doppelbauer

7

0

0

7

28

2.

Hahne, Hans-Jürgen

2008

Kieler SG

4

2

1

5

29½

3.

Neumann, Joachim

2018

Kieler SG

3

3

1

30

4.

Lippmann, Kai

1914

Raisdorf

4

1

2

28½

5.

Berger, Joachim

1979

Lübecker SV

4

0

3

4

28½

6.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

3

2

2

4

25

7.

Kropp, Jürgen

1956

Kieler SG

3

1

3

25½

8.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

3

1

3

22

9.

Zielke, Bernd

1491

Kieler SG

3

1

3

19

10.

Werner, René

1754

Kieler SG

2

3

2

19

11.

Felser, Franz

1914

Kieler SG

2

2

3

3

27½

12.

Zimmermann, Manfred

1849

Kieler SG

3

0

4

3

25½

13.

Plichta, Reiner

1688

Kieler SG

3

0

4

3

23½

14.

Malina, Marcus

1565

Kieler SG

1

2

4

2

18

15.

Wenske, Hardy

1655

Kieler SG

1

0

6

1

21½

16.

Beller, Josef

1630

Kieler SG

1

0

6

1

21

 

August-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Kaulich, Philipp

2161

SK Bebenhausen

7

0

0

7

25½

2.

Kornrumpf, Joachim

1993

Kieler SG

5

0

2

5

28½

3.

Schramm, Daniel

1667

Kieler SG

4

1

2

28½

4.

Scepanik, Hans-Jürgen

1827

Kieler SG

4

0

3

4

29½

5.

Felser, Franz

1914

Kieler SG

3

1

3

27½

6.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

3

1

3

24½

7.

Rabe, Klaus Dr.

1994

Kieler SG

3

1

3

20½

8.

Zimmermann, Manfred

1849

Kieler SG

3

0

4

3

28

9.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

3

0

4

3

26

10.

Beller, Josef

1630

Kieler SG

3

0

4

3

19½

10.

Tumanyan, Vahan

1300

ARM

3

0

4

3

19½

12.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

2

1

4

23½

13.

Tumanyan, Felix

1500

ARM

2

0

5

2

21½

14.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

1

1

5

20½

 

September-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Lippmann, Kai

1914

Eutin

6

0

1

6

26

2.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

4

0

3

4

26½

3.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

4

0

3

4

24

3.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

4

0

3

4

24

5.

Bracke, Niels Dr.

1934

Kieler SG

4

0

3

4

23½

6.

Berger, Joachim

1965

Lübecker SV

3

1

3

26

7.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

3

1

3

23½

8.

Rabe, Klaus Dr.

1994

Kieler SG

3

0

4

3

24

9.

Lange, Edgar

1492

Kieler SG

1

1

5

24

10.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

1

1

5

23½

 

Oktober-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Saglam, Bülent

2094

Doppelbauer

5

2

0

6

28

1.

Groh, Carsten

1693

Rendsburg

5

2

0

6

28

3.

Hahne, Hans-Jürgen

2015

Kieler SG

5

1

1

30

4.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

4

0

3

4

28

4.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

4

0

3

4

28

6.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

4

0

3

4

20½

7.

Kropp, Jürgen

1983

Kieler SG

3

1

3

30½

8.

Lippmann, Kai

1914

Eutin

3

1

3

21½

9.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

3

1

3

20

10.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

3

0

4

3

29½

11.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

3

0

4

3

21½

12.

Werner, René

1758

Kieler SG

2

2

3

3

21½

13.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

2

1

4

22½

14.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

2

1

4

19½

15.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

2

0

5

2

21½

16.

Geiger, Marco

1200

 

0

0

7

0

21½

 

November-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Lippmann, Kai

1914

Eutin

6

1

0

25

2.

Saglam, Bülent

2094

Doppelbauer

6

0

1

6

29

3.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

3

3

1

26

4.

Rabe, Klaus Dr.

1994

Kieler SG

3

2

2

4

31½

5.

Kropp, Jürgen

1983

Kieler SG

3

2

2

4

28½

6.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

3

2

2

4

25½

7.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

4

0

3

4

20

8.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

4

0

3

4

17½

9.

Berger, Joachim

1965

Lübecker SV

3

1

3

30

10.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

3

1

3

25½

11.

Schramm, Bernd

1939

Kieler SG

1

4

2

3

27

12.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

3

0

4

3

26½

13.

Prasobhu, Pramod

1500

Kieler SG

3

0

4

3

19

14.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

3

0

4

3

18½

15.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

2

1

4

24½

16.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

2

1

4

22

17.

Agacevic, Damir

1300

Kroa

2

0

5

2

20

18.

Steiner, Lukas

1300

Kiel

0

0

7

0

25

 

Dezember-Schnellschachturnier 2016

Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Junge, Ralph Dr.

2238

Turm Kiel

5

1

1

31

2.

Krause, Jonah

2280

St. Pauli

4

3

0

30½

3.

Saglam, Bülent

2094

Doppelbauer

5

0

2

5

29

4.

Ressler, Eckart

2166

Agon Neumünster

3

3

1

30

5.

Rulofs, Henrik

1806

Turm Kiel

4

1

2

29½

6.

Hahne, Hans-Jürgen

2015

Kieler SG

4

1

2

29

7.

Lippmann, Kai

1914

Eutin

4

1

2

23½

8.

Groh, Carsten

1693

Rendsburg

3

2

2

4

28

9.

Neumann, Joachim

2007

Kieler SG

2

4

1

4

27

10.

Kropp, Jürgen

1983

Kieler SG

4

0

3

4

25

11.

Kornrumpf, Joachim

1995

Kieler SG

4

0

3

4

22

12.

Berger, Joachim

1965

Lübecker SV

2

3

2

25½

13.

Plichta, Reiner

1720

Kieler SG

2

3

2

24½

14.

Steiner, Lukas

1300

Kiel

3

1

3

18

15.

Felser, Franz

1926

Kieler SG

3

0

4

3

25½

16.

Schmidt, Peter

1862

Kieler SG

3

0

4

3

24½

17.

Terwitte, Heinrich Dr.

1917

Kieler SG

3

0

4

3

24

18.

Beller, Josef

1621

Kieler SG

3

0

4

3

22½

19.

Zimmermann, Manfred

1850

Kieler SG

3

0

4

3

20

20.

Zielke, Bernd

1539

Kieler SG

2

1

4

19½

21.

Malina, Marcus

1558

Kieler SG

1

2

4

2

22

22.

Czank, Michael Dr.

1592

Kieler SG

1

1

5

19

23.

Wenske, Hardy

1649

Kieler SG

0

3

4

19

24.

Rüsing, Klaus

1300

 

1

0

6

1

19½

 

Schnellschach-Jahrestabelle nach dem Dezember-Turnier

Lfd. Nr.

Name

Verein

DWZ

Turnierteilnahme

Punkte

Wertg.

1

Lippmann, Kai

Eutin

1914

11

50 1/2

277 1/2

2

Kornrumpf, Joachim

Kieler SG

1995

9

40

243 1/2

3

Felser, Franz

Kieler SG

1926

12

39

309

4

Saglam, Bülent

Doppelbauer

2094

7

39

195

5

Beller, Josef

Kieler SG

1621

12

35

262 1/2

6

Zielke, Bernd

Kieler SG

1539

11

32 1/2

243 1/2

7

Hahne, Hans-Jürgen

Kieler SG

2015

7

32 1/2

192 1/2

8

Plichta, Reiner

Kieler SG

1720

9

31

210 1/2

9

Terwitte, Heinrich Dr.

Kieler SG

1916

8

30 1/2

203 1/2

10

Kropp, Jürgen

Kieler SG

1983

8

28 1/2

200 1/2

11

Zimmermann, Manfred

Kieler SG

1850

9

28

199

12

Kaulich, Philipp

SK Bebenhausen

2181

4

27

107 1/2

13

Malina, Marcus

Kieler SG

1558

9

25 1/2

197

14

Neumann, Joachim

Kieler SG

2007

6

25 1/2

174

15

Schmidt, Peter

Kieler SG

1862

7

25 1/2

160 1/2

16

Czank, Michael Dr.

Kieler SG

1592

10

25

228 1/2

17

Groh, Carsten

 

1757

5

24

138 1/2

18

Werner, René

Kieler SG

1758

7

19 1/2

145

19

Berger, Joachim

Lübecker SV

1965

5

19

133

20

Junge, Ralph Dr.

Turm Kiel

2238

3

18 1/2

88 1/2

21

Kollhoff, Josef

Kieler SG

1745

4

12

103

22

Rulofs, Henrik

Turm Kiel

1861

4

12

95 1/2

23

Bracke, Niels, Dr.

Kieler SG

1934

3

11

69 1/2

24

Rabe, Klaus Dr.

Kieler SG

1994

3

10 1/2

76

25

Schramm, Bernd

Kieler SG

1939

3

9 1/2

82 1/2

26

Wenske, Hardy

Kieler SG

1649

5

8 1/2

98 1/2

27

Scepanik, Hans-Jürgen

Kieler SG

1827

2

7

59

28

Krause,Jonah

St. Pauli

2280

1

5 1/2

30 1/2

29

Lange, Edgar

Kieler SG

1492

3

5

63

30

Böhm, Thomas

Turm Kiel

2109

1

5

29 1/2

31

Bydekarken, Henry

Kieler SG

1531

2

4 1/2

41

32

Ressler, Eckart

Agon Nmstr.

2166

1

4 1/2

30

33

Schramm, Daniel

Kieler SG

1667

1

4 1/2

28 1/2

34

Steiner, Lukas

Kiel

1300

2

3 1/2

43

35

Aksüt, Önder

 

934

1

3 1/2

18 1/2

36

Tumanyan, Vahan

Armenien

1300

1

3

19 1/2

37

Prasobhu, Pramod

Kieler SG

1500

1

3

19

38

Turp, Hüseyin

Oberhausen

1516

1

2

22

39

Tumanyan, Felix

Armenien

1500

1

2

21 1/2

40

Agacevic, Damir

Kroatien

1300

1

2

20

41

Wisotzki, Günter

Kieler SG

1557

1

2

19

42

Schreiber, Christiano

Kieler SG

1400

1

2

18

43

Rüsing, Klaus

 

1296

1

1

19 1/2

44

Geiger, Marco

 

1192

1

0

21 1/2

45

Smithee, Alan

 

1447

1

0

12 1/2